logo Info-Social RH
Se connecter

Le portail des décideurs du social et des ressources humaines par

Liaisons sociales magazine Entreprise & Carrières
Newsletter

Magazines

Les pratiques

Peut-on licencier pendant le postcongé maternité ?

Les pratiques | L'avis du juriste | publié le : 04.05.2010 |

Si les absences pour maternité sont protégées, la protection est absolue pendant le congé maternité et relative pendant la période de grossesse et les 4 semaines suivant l'expiration du congé.

Le libellé du Code du travail est, malgré la récente recodification, toujours aussi ambigu concernant la protection des femmes enceintes. En effet, l'article L. 1225-4 C. tr. prévoit que l'employeur ne peut rompre le contrat de travail d'une femme en « état de grossesse médicalem

Pour poursuivre la lecture de ce contenu, abonnez-vous dès maintenant

Entreprises et Carrières

Je m'abonne

Déjà abonné ? Identifiez-vous